Contemporary Peruvian Film Showcase NYC – Exposicion Fotografica LIMA 130K

Nueva York (5 de septiembre, 2013) – El Festival de Cine Contemporáneo Peruano de Nueva York anuncia su programación para el 2013. En esta ocasión se celebra el Quinto Centenario desde que Vasco Núñez de Balboa divisó por primera vez el Océano Pacífico y la ciudad de Lima, al ser la única capital de América Latina que linda con este océano; así como, la creación de La Alianza del Pacífico, un bloque comercial de América Latina, con miras a convertirse en el bloque comercial más grande y ambicioso de Latinoamérica,  conformado por: Chile, Colombia, México y Perú.

La cuarta edición del festival tendrá lugar los días 17, 18, 24 y 25 de septiembre del 2013 (programa adjunto) en el Instituto Cervantes de Nueva York (211 E 49th St). Este año la programación cuenta con 14 películas entre las que se encuentran documentales, largos y cortos. El momento estelar de esta edición será la proyección del documental Kon-Tiki, única película noruega ganadora de un Oscar a mejor documental en 1951, basado en la expedición Kon-Tiki expedición liderada por el explorador y escritor noruego Thor Heyerdahl que partió de Lima hacia la Polinesia y cambió la teoría migratoria hacia aquella parte del mundo.

El Festival de Cine Contemporáneo Peruano de Nueva York 2013 ha sido comisariado por el fotógrafo y cineasta Lorry Salcedo Mitrani, y producido en conjunto con la Misión Permanente del Perú ante las Naciones Unidas y la alcaldia de la ciudad de Lima. 

Por primera vez en esta cuatro ediciones, se incluye una muestra fotográfica, Lima 130K, como complemento al festival temática de este año. Esta exposición ha sido comisariada por Carlos Caamaño y la componen 15 trabajos realizados por los fotógrafos más relevantes de la escena contemporánea del Perú. La muestra tendrá lugar del 17  de septiembre al  4 de octubre del 2013, en la galería del Instituto Cervantes de Nueva York (211 E 49th St).

                                    Programación

17 de septiembre, 2013, Inauguración de Festival

6 – 6:45 pm Lima Milenariadocumental corto / 2013 / 5 min

Madre Mar,  documental dirigido por Delia Ackerman y  Mariana Tschudi / 2011 / 11 min

6:45- 7:40 pm Kon-Tikidocumental dirigido por Thor Heyerdahl / 1947 / 55 min (En noruego con subtítulos en ingles)

 18 de septiembre, 2013

6 – 6:15 pmMaría del desiertodocumental dirigido por Gianfranco Annichini / 1981 / 13 min

6:20– 6:25 pm El Espejocorto de ficción dirigido por Franco García Becerra / 2010 / 5 min

6:30- 7:45 pm Cielo Oscurolargo dirigido por Calero / 2012 / 75 min

24 de septiembre, 2013

6 – 6:55 pm Lucha Reyes, Carta al Cielodocumental dirigido por Javier Ponce Gambirazio / 2009 / 52 min

7:00 – 7:15 pm El Árbolcorto de ficción dirigido por Rodrigo Moreno Valle / 2011 / 13 min

7:20 – 9:00 pm La Pruebalargo dirigido por Judith Vélez / 2006 / 100 min

25 de septiembre, 2013

6 – 6:20 pm Lima 2011corto de ficción dirigido por Franco García Becerra / 2011 / 20 min

6:25 – 6:40 pm Ocasocorto de ficción dirigido por Cristian Cancho Llamocca / 2011 / 13 min

6:45 – 8:15 pm El Limpiadorlargo dirigido por Adrián Saba / 2012 / 90 min

 Notes: Este evento es de libre acceso y gratuito. Todas las películas están subtítulos al inglés salvo que se especifique lo contrario.

Flyer 130K FINAL

                       Exposición Fotográfica Lima 130K

17 de septiembre – 4 de octubre del 2013 (9:00am a 6:30pm)

Galería del Instituto Cervantes de Nueva York (211 E. 49th St.)

 Lima 130K propone un recorrido –casi maratónico, de largo aliento y gran alcance- que intenta revisar la antagónica relación existente entre esta ciudad y sus fértiles mares. Desde la céntrica y limeña Costa Verde, hasta sus límites cardinales del norte y el sur, un grupo de artistas -con base fotográfica y de amplia brecha generacional- emprende un trayecto por los 130 kilómetros de franja costera, buscando representar las formas en que la ciudad se relaciona con el Oceano Pacífico.

 Listado de artistas:

 Solange Adum, Mariella Agois, Ernesto Benavides, Maricel Delgado, Ana De Orbegoso, Antonio Escalante, Nelly García, Marina García Burgos + Ricardo Ramón,  Sebastián Gonzalez, Roberto Huarcaya, Luana Letts, Musuk Nolte, Hans Stoll, Lorry Salcedo y Ricardo Yui.

 


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s